Chronik

1993
  • Vortrag von Herrn Wenner: Dreiseithöfe in Angeln
  • Besichtigung Hof Schmidt, Westerholm
  • Besichtigung Hof Lücke, Fam.Lorenzen, Loit
1995
1996
  • Gut Rundhof, Herr Wulf-Henning von Rundmohr-Rundhof
  • Pro Lehm, Langballig, Herr Bierig
  • Führung durch Unewatt mit Fr. Precht
  • Backhausfest bei Fam. Neumann, Geelbyholz
  • Dorfmuseum Brodersby mit Herrn Schmidt und Advent bei Fam. Hansen-Flüh, Brodersby
1997
  • St. Johanniskloster vor Schleswig, Fr. Priorin von Schiller
  • Garten und Haus Nanningsen, Fam. Heppelmann, Füsing
  • Neues Haus aus alten Baustoffen, Rüdiger Weiß, Tolkschuby
  • Advent Dorfgemeinschaftsraum Taarstedt, Diavortrag von Herrn Wilhelm Sell: „ Das Bild unserer Dörfer
  • Bauernhaus, Gewerbe, Wohnsiedlung, Strukturwandel “.
1998
1999
2000
2001
  • 16.02. Hinrich Hinrichsen, Maler der Angler Höfe, Vortrag über die Erstellung eines Werkverzeichnisses durch Heinrich Jäger aus Kiel
  • Umbenennung des Vereins in IGB Angeln eV.
  • 05.05. Gut Falkenberg bei Schleswig-Ruhekrug.
  • 29.06. Ulsnis-Kirchenholz: Cafe Krog.
  • 05.08. Aktionstag “Altes Handwerk”, Schleswig-Hesterberg.
  • 14.09. Munkbrarup-Kirche: Granit verfällt!
2002
  • 01.03. Knüttel-Schul-Archiv-Museum Norderbrarup. Wärmedämmung, Winddichtigkeit, Brandschutz mit Robert Schulz, Loit
  • 26.04. Gut Drült in der Gemeinde Stoltebüll
  • 05.06. Geschichte und Restaurierung der Kirche in Gelting.
  • 12.07. St. Johannismühle in Flensburg mit Müllermeister Walter Skau.
  • 16.08. Totalsanierung in Friedrichsau durch Liz u. Uwe Rohrberg.
  • 08.09. Tag des offenen Denkmals: Aktionen auf Hof Lücke, Buschau  und Jugendhof Taarstedt.
2003
  • 21.02. Kreisdenkmalpfleger F. W. Wenner: Denkmalschutz und Denkmalpflege
  • 30.05. Bürgerhaus in Schleswig, Chemnitzstraße 55. Dokumentarfilm Bachsteingotik.
  • 27.06. Mechanische Reetdachpflege durch Horst Wiese auf dem Hof von Edith Lütke in Böklund.
  • 14.09. 1. Angler Baupflegepreis.
  • 18.10. Neubau eines Niederdeutschen 4-Ständr-Hauses von Zimmerer Eckart Feldmann in Ulsniskirchenholz.
2004
  • 20.02. Ökologische Bausysteme, Vortrag von Uwe Voigt, Sünnerschau.
  • 16.04. Gut Roest bei Kappeln.
  • 25.06. Eine Scheune in südangler Fachhaqllenbauweise für die Braaskate in Goltoft.
  • 15.10. Dörch Flensburgs angelnder Sied ob Hoch un Platt und Petuh mit Frau Nissen.
2005
  • 18.02. Energiepass für Gebäude, Vortrag von Gerhard Steger.
  • 16.04. Meierhof Rothensande, Schwansen.
  • 22.10. Sanierung Dreiseitenhof Wittkielhof von Heiner Nissen.
  • 16.12. Karl v. Puttkamer: Das Kniestockhaus als Höhepunkt gründerzeitlichen Bauens auf dem Lande.
2006
  • 16.01. NDR 1 Welle Nord, Landfunk: Dreiseitenhöfe.
  • 17.02. Dr. Jörg Ewersen, Vortrag: Rundweg zu den Baudenkmälern in Stapelholm.
  • 16.06. Häuserbauen wie die Wikinger in Haithabu mit Dr. Bernd Zich.
  • 25.08. Rückbau nach historischen Befunden des Wandständerhauses von Maike Roos und Michael Böhmke in Kius.
  • 08.09. Südangler Fachhallenhaus von Heidi  u. Michael Chalupka in Hestoft.
  • 08.12. Fachhallenhaus von Ruth und Jürgen Schröer in Füsing. Elektrophysikalisches Mauertrocknungsverfahren, Vortrag von Fa. Hydropol.
2007
  • 23.02. Reetdächer in Gefahr? Referat von Carsten Dainat, Kronsgaard.
  • 04.05. Drempelhaus von Anne und Otto Koch in Langballig.
  • 22.06. “Kappeln rund” mit  Frau Ute Hoeschen.
  • 31.08. Mühle Hoffnung in Munkbrarup von Christel und Jan-Hendrik Pagel vor der Sanierung.
2008
  • 22.02. “Alles über Reet- Rundum-Informationsvortragspaket” von Stephanie Tschoeltsch.
  • 25.04. Mühle Hoffnung in Munkbrarup nach der Sanierung.
  • 25.10. Dreiseitenhof  Krim bei Dollerup von Fam. Kupfer.
  • “Historische Baustoffe” Mathias Jürgensen, Kalleby.
  • Die “Beste Stube” mit der Ausmalung von Eduard Remmer 1892 von Claudia Litzki und Mathias Jürgensen in Kalleby.
  • 10.12. Wiederherstellung der Giebelbekrönungen Hof Petersern in Unewatt.
2009
  • 20.02. Wärmedämmung, Vortrag von Robert Schulz, Loit.
  • 24.04. Pastoratsgarten mit Frau Hagge und Pastoratssanierung in Ulsnis mit Herrn Wißemborsky.
  • 12.06. Ziegelei Rusch Drochtersen.
  • Altstadtführung  in Stade.
  • Prunkpforten im Alten Land.
2010
  • 26.02.2010 Jahreshauptversammlung 2010 im Gasthof Niesgrau
  • 28.08.2010 20. jähriges Jubiläum der IGB Angeln auf dem Dreiseithof der Mitglieder Eggers in Taarstedt
  • 20.11.2010 Betriebsbesichtigung der Bau- und Möbeltischlerei Wilhelmsen in Twedt
  • 28.12.2010 Weihnachtsfeier in Geelbyholz
2011
  • 07.05.2011 Besichtigung Anwesen Swoboda in Kalleby
  • 09.12.2011 Treffen bei der Baufirma Oldsen in Taarstedt
2012
  • 17.02.2012 Jahreshauptversammlung im Jägerkrug in Steinfeld
  • 20.04.2012 Besichtigung eines Anwesens in Dammholm mit der Besonderheit eines Pflanzendaches
  • 13.07.2012 Nochmalige Besichtigung des Bauvorhabens in Kius (Reetdachhaus mit Fachwerk) und Besichtigung der Baustelle in Nottfeld (ebenfalls ein Reetdachhaus mit Fachwerk)
  • 09.092012 Tag des offenen Denkmals: hölzerne Glockentürme in der Landschaft Angeln
  • 06.12.2012 Wandheizung im Altbau, Geelbyholz, Vortrag und Besichtigung
2013
  • 19.04.2013 Gestaltungssatzung für die Schleswiger Altstadt, Vorstellung des Projektes mit Rundgang durch Frau Rowena Tomcak, Bauamt  Schleswig
  • 31.07.2013 Schweinestall wird Wohnoase, Besichtigung in Markerup
2014
  • 24.02.2014 Jahreshauptversammlung im Gasthaus Tante Anne in Dammholm mit Vortrag von Marc Dettmann: Europäisches Ausbildungszentrum für die Berufe der Denkmalpflege
  • 30.08.2014 Mühle "Renata" in Schwensby, Besichtigung
  • 26.11.2014 Industriemuseum Kupfermuhle mit dem Mühlenverein Munkbrarup e.V.
Holz Reet Mauerwerk Granit

Cookie-Einstellungen

Wir nutzen Cookies auf der Seite. Einige davon sind essenziell, während andere uns helfen, die Seite weiter zu verbessern.